<ins id="xf1l7"><span id="xf1l7"><var id="xf1l7"></var></span></ins>
<cite id="xf1l7"></cite>
<var id="xf1l7"></var><var id="xf1l7"><video id="xf1l7"><listing id="xf1l7"></listing></video></var>
<cite id="xf1l7"><strike id="xf1l7"><menuitem id="xf1l7"></menuitem></strike></cite><var id="xf1l7"></var>
<var id="xf1l7"></var>
<var id="xf1l7"><strike id="xf1l7"></strike></var>
<cite id="xf1l7"></cite>
<var id="xf1l7"></var>
<var id="xf1l7"><strike id="xf1l7"><thead id="xf1l7"></thead></strike></var>
<cite id="xf1l7"><video id="xf1l7"><thead id="xf1l7"></thead></video></cite>
<cite id="xf1l7"></cite>

案例解析 (個稅年度匯算)

知識必備 2022-10-25 15:36:38 55 瀏覽
  • 微信:
  •  HYYYKJW HYYYKJW
  • 電話:
  •  15115484125  撥打電話

  《國家稅務總局關于辦理2019年度個人所得稅綜合所得匯算清繳事項的公告(征求意見稿)》已經發布。雖然最終個稅匯算文件還未出來,但是如何理解意見稿中的一些問題,其實并不需要等到最終確定文件的發布才能知曉,因為很多東西在個稅法下早已明確。筆者試圖以案例的形式,對征求意見稿中的問題進行分析。

  一:如何理解無需辦理年度匯算的納稅人?

  意見稿:經國務院批準,依據《財政部 稅務總局關于個人所得稅綜合所得匯算清繳涉及有關政策問題的公告》(稅務總局公告2019年第94號)有關規定,符合下列情形之一的,納稅人不需要辦理年度匯算:(一)納稅人需要補稅但綜合所得年收入不超過12萬元的;(二)納稅人年度匯算需補稅金額不超過400元的;(三)納稅人已預繳稅額與年度應納稅額一致或不申請年度匯算退稅的。

  誤區:只要年綜合收入不超過12萬,不論需補稅金額多少,或不論年綜合收入是多少,只要匯算補稅金額不超過400元,就不需要辦理年度匯算。

  正解:根據財政部 稅務總局公告2019年第94號:“一、2019年1月1日至2020年12月31日居民個人取得的綜合所得,年度綜合所得收入不超過12萬元且需要匯算清繳補稅的,或者年度匯算清繳補稅金額不超過400元的,居民個人可免于辦理個人所得稅綜合所得匯算清繳。居民個人取得綜合所得時存在扣繳義務人未依法預扣預繳稅款的情形除外?!币簿褪蔷用駛€人取得綜合所得,存在扣繳義務人未依法預扣預繳稅款的情形,即使符合相關條件,還是需要進行匯算。

  案例:小王2019年任職受雇甲公司,公司未依法預扣預繳個稅款,年終小王算了下,如果按照稅法規定需要補稅2000元,可是一看政策說,納稅人需要補稅但綜合所得年收入不超過12萬元的不需要進行匯算。小王心里美滋滋,心想:“要什么稅務籌劃,這不就是天大的稅法漏洞嗎?”。很顯然小王理解錯了,年度綜合所得收入不超過12萬元且需要匯算清繳補稅的,或者年度匯算清繳補稅金額不超過400元的,居民個人可免于辦理個人所得稅綜合所得匯算清繳。這個有個前提條件,就是之前每個月公司都給納稅人預扣預繳個稅了。否則都和小王一樣,每月不預扣預繳個稅?

  案例:小王平時已預繳稅額與年度應納稅額完全一致,則小王還需要進行個稅匯算?當然小王不需要。如果小王計算了下,雖然根據個稅匯算公式計算,可以退稅20元。小王可能覺得太麻煩了,不想進行個稅匯算。那么按照規定,納稅人自愿放棄退稅,也可以不辦理年度匯算。

  二:如何計算綜合收入不超過12萬?

  誤區:綜合所得年收入不超過12萬元,12萬是指收入額。

  正解:年綜合收入不超過12萬具體怎么計算?有人拿出意見稿的條文“2019年度匯算應退或應補稅額=[(綜合所得收入額-60000元-“三險一金”等專項扣除-子女教育等專項附加扣除-依法確定的其他扣除)×適用稅率-速算扣除數]-2019年已預繳稅額”,并指出這個年綜合收入是此公式中的綜合所得收入額。注意收入和收入額,還是有區別的。首先我們知道所謂個稅匯算的綜合所得收入額,是指取得的工資薪金、勞務報酬、稿酬、特許權使用費等四項所得的收入額。如果你只是認為工資薪金或者納稅人只有工資薪金所得,那么工資薪金的收入和收入額是一個概念。其次納稅人有其他所得,那么收入和收入額計算就不同了。勞務報酬、特許權使用費收入扣除20%的余額為收入額,稿酬所得收入額以收入減除費用余額為收入額,收入額減按70%計算。所以勞務報酬、特許權使用費、稿酬收入的概念和收入額的概念是兩回事,此處12萬指收入,也就是全額概念。

  案例:小王聽說不超過年綜合收入不超過12萬不需要進行個稅匯算。小王也沒有其他收入,只有工資薪金。于是拿起計算器開始盤算著。小王怎么算呢?以每月收到工資開始加總。小王算法顯然是錯誤的。如果小王只有工資薪金收入,那么年度12萬收入,就是公式(年度匯算應退或應補稅額=[(綜合所得收入額-60000元-“三險一金”等專項扣除-子女教育等專項附加扣除-依法確定的其他扣除)×適用稅率-速算扣除數]-已預繳稅額”)中的綜合收入額,也就是工資條上的應發工資。

  案例:小王除了工資薪金,還有勞務報酬、稿酬、特許權使用費收入。每月應發工資3000元。每月取得勞務報酬所得8000元。11月取得稿酬所得40000元,12月取得特許權使用費所得2000元。

  每月勞務費預扣預繳個稅=8000*(1-20%)*20%-0=1280元,1-12月勞務費預扣預繳個稅=1280*12=15360元。

  11月稿酬所得,預扣預繳應納稅所得額:(40000-40000×20%)×70%=22400元。應預扣預繳稅額:22400×20%=4480元。

  12月特許權使用費所得,特許權使用費所得2000元,則這筆所得應預扣預繳稅額計算過程為:預扣預繳應納稅所得額:2000-800=1200元應預扣預繳稅額:1200×20%=240元。

  案例分析:小王認為自己每月3000元,一年下來也就是36000元,肯定不需要進行個稅匯算。小王還是認為個稅匯算只是對工資薪金進行,而不知道新個稅是綜合所得的概念。如果小王不把自己在公司取得的勞務報酬、稿酬、特許權使用費收入告訴公司會計,會計只獲取小王工資薪金收入,可能也會認為小王不需要進行個稅匯算。那么如何計算是否超過12萬收入,應該是3000*12+8000*12+40000+2000=174000元。小王需要進行個稅匯算。

  案例:小王除了工資薪金,還有勞務報酬、稿酬、特許權使用費收入。每月應發工資3000元。10月取得勞務報酬8000元,11月取得稿酬所得40000元,12月取得特許權使用費所得2000元。10月取得勞務報酬,小王去稅局代開了勞務發票,稅局按照開票金額的1%征收了個人所得稅核定稅款。此次王很快算出來了其年度綜合收入=3000*12+8000+40000+2000=86000萬。小王認為自己符合不需要個稅匯算的條件。

  案例分析:根據本文之前提到的,納稅人每月需要就相關收入繳納個稅(代扣單位預扣預繳個稅)。也就是說先要按照個稅所得稅法規定,進行依法納稅操作,之后才能看年度是否需要個稅匯算。如果以上案例小王取得勞務報酬,小王去稅局代開了勞務發票,稅局按照開票金額的1%征收了個人所得稅核定稅款。但是給小王支付勞務費的單位,并沒有進行個稅代扣操作。此時小王能否免于匯算清繳就存在爭議了。

  比如甘肅省地方稅務局關于個人所得稅征收管理若干問題的公告:“(二)對不屬于生產、經營性質的個人應稅所得,應由支付所得的單位和個人依法代扣代繳個人所得稅,扣繳義務人在向主管地稅機關進行全員全額扣繳申報時,對納稅人(個人)在甘肅省國家稅務機關代開增值稅發票環節已按1%征收率繳納個人所得稅的,應作為已繳稅款予以抵減?!币簿褪钦f如果扣繳義務人當時沒有扣繳申報,是否小王這種情況就不符合條件,還是需要進行個稅匯算操作呢?此處其實是個爭議。

  三:年終獎不能和工資薪金一起匯算?

  誤區分析:有人根據意見稿中:“年度匯算的范圍和內容,僅指此次個人所得稅改革納入綜合所得范圍的工資薪金、勞務報酬、稿酬、特許權使用費等四項所得,不包括利息、股息、紅利所得和財產租賃、財產轉讓、偶然所得。納稅人取得的可以不并入綜合所得計算納稅的收入,也不在年度匯算范圍內,如全年一次性獎金、解除勞動關系、提前退休、內部退養取得的一次性補償收入以及上市公司股權激勵等等?!本痛苏J為年終獎不能和工資薪金一起匯算?這肯定是錯誤的理解。文件寫的是可以不并入綜合所得的全年一次性獎金。

  根據財稅〔2018〕164號:“居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)規定的,在2021年12月31日前,不并入當年綜合所得,居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇并入當年綜合所得計算納稅。自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應并入當年綜合所得計算繳納個人所得稅”。也就是全年一次性獎金可以選擇并入當年綜合所得計算納稅。

  案例:小王除了工資薪金,沒有勞務報酬、稿酬、特許權使用費收入。每月應發工資3000元。每月減除費用5000元,“三險一金”等專項扣除為4500元,享受子女教育、贍養老人兩項專項附加扣除共計2000元,假設沒有減免收入及減免稅額等情況。小王獲得納稅所屬期為2019年的年終獎120000元。

  小王認為其以每月工資3000元計算,滿足不需要進行匯算的條件。如果把年終獎收入加總起來,可能需要進行個稅匯算,顯得很麻煩。所以小王認為不把工資薪金和年終獎一起計算個稅。小王理解的對嗎?以下我們進行分析:

  第一種方法:年終獎單獨計算個稅:

  計算公式為:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數。本例計算為,120000/12=10000元,找到按月換算后的綜合所得稅率表(月度稅率表)中,對應的稅率和速算扣除為(10%,210)。年終獎應納稅額=120000*10%-210=11790元

  第二種方法:年終獎和工資合并計算個稅

  假設2019年12月發放年終獎120000元。由于當月工資3000元,加上年終獎120000元,都作為當月工資,需要預扣預繳個稅。

  預扣預繳個稅:

  應納稅所得額=(3000*12+120000)-5000×12-4500×12-2000×12=18000元。

  預扣預繳個稅=18000*3%=540元。

  年終匯算個稅:

  綜合收入額=3000*12+120000=156000元

  各項扣除總額=(5000+4500+2000)*12=138000元,每月減除費用5000元,“三險一金”等專項扣除為4500元,享受子女教育、贍養老人兩項專項附加扣除共計2000元。

  應納稅所得額=156000-138000=18000元

  應納稅額=18000*3%=540元

  已經預扣預繳個稅=0元。匯算應補稅48780-47560=540元

  年終獎和工資合并計算個稅下,因為預扣預繳和實際匯算辦法計算,個稅是一致的。所以小王即使采用合并辦法,還是需要進行匯算。而且更重要的是,如果小王采用單獨計算年終獎,需要繳納個稅11790元,而如果小王將工資和年終獎合并計算個稅,只需要繳納個稅540元。所以千萬不能機械化理解個稅匯算,或者認為個稅匯算很復雜,就對一些可能存在的稅收利好,主動放棄了。當然你也不能以筆者案例,就此認為個稅合并計算對納稅人有利,具體對你個人是否有利,需要根據具體數據進行測算,進行選擇。

  四:個稅匯算案例

  關于居民個人個稅匯算,以下筆者將工資、薪金所得和其他三項綜合所得個稅計算案例予以闡述。

  案例:小王2015年入職,2019年每月應發工資均為30000元,每月減除費用5000元,“三險一金”等專項扣除為4500元,享受子女教育、贍養老人兩項專項附加扣除共計2000元,假設沒有減免收入及減免稅額等情況。每月取得勞務報酬所得8000元。11月取得稿酬所得40000元,12月取得特許權使用費所得2000元。每月沒有其他綜合所得收入。

  解析:

  預扣預繳個稅解析:

  工資薪金每月預扣預繳

  1月份:(30000–5000-4500-2000)×3%=555元;

  2月份:(30000×2-5000×2-4500×2-2000×2)×10%-2520-555=625元;

  3月份:(30000×3-5000×3-4500×3-2000×3)×10%-2520-555-625=1850元;

  其他月份略

  工資薪金每月預扣預繳合計=27480元

  其他三項所得預扣預繳

  每月勞務費預扣預繳個稅=8000*(1-20%)*20%-0=1280元,1-12月勞務費預扣預繳個稅=1280*12=15360元。

  11月稿酬所得,預扣預繳應納稅所得額:(40000-40000×20%)×70%=22400元。應預扣預繳稅額:22400×20%=4480元。

  12月特許權使用費所得,特許權使用費所得2000元,則這筆所得應預扣預繳稅額計算過程為:預扣預繳應納稅所得額:2000-800=1200元應預扣預繳稅額:1200×20%=240元。

  其他三項所得預扣預繳合計=1280*12+4480+240=20080元。

  匯算清繳計算解析:

  工資收入額=360000元,

  勞務報酬收入額=8000*12*(1-20%)=76800元

  稿酬收入額=40000*(1-20%)*70%=22400元

  特許權使用費收入額=2000*(1-20%)=1600元

  綜合收入額=360000+76800+22400+1600=460800元

  各項扣除總額=(5000+4500+2000)*12=138000元,每月減除費用5000元,“三險一金”等專項扣除為4500元,享受子女教育、贍養老人兩項專項附加扣除共計2000元。

  應納稅所得額=460800-138000=322800元

  應納稅額=322800*25%-31920=48780元

  已經預扣預繳個稅=27480+20080=47560元。根據以上計算,2019年1-12月,合計預扣預繳個稅為15360+4480+240=20080元。)

  匯算應補稅48780-47560=1220元

  借用以上案例的數據,只是增加一項一條,符合專項附加扣除條件的大病醫療支出為70000元。則匯算清繳個稅。

  解析:

  綜合收入額=360000+76800+22400+1600=460800元

  各項扣除總額=(5000+4500+2000)*12+70000=208000元(在以上案例基礎上增加大病醫療支出70000元)

  應納稅所得額=460800-208000=252800元

  應納稅額=252800*20%-16920=33640元

  已經預扣預繳個稅=27480+20080=47560元

  匯算后,可向主管稅務機關申請退稅47560-33640=13920元

開葉網承接全國各市縣公司注冊服務

長沙公司注冊
衡陽公司注冊
湘潭公司注冊
深圳公司注冊
株洲公司注冊
長葛注冊公司
義馬注冊公司
靈寶注冊公司
鄧州注冊公司
永城注冊公司
孟州注冊公司
禹州注冊公司
新樂公司注冊
晉州公司注冊
藁城公司注冊
辛集公司注冊
衡水公司注冊
廊坊注冊公司
滄州注冊公司
承德注冊公司
張家口注冊公司
保定公司注冊
邢臺公司注冊
邯鄲公司注冊
秦皇島公司注冊
唐山公司注冊
石家莊公司注冊
重慶公司注冊
上海公司注冊
天津公司注冊
北京公司注冊
東莞公司注冊
鹿泉公司注冊
遵化公司注冊
遷安公司注冊
武安公司注冊
南宮公司注冊
沙河公司注冊
涿州公司注冊
定州公司注冊
安國公司注冊
高碑店公司注冊
泊頭公司注冊
任丘公司注冊
黃驊公司注冊
河間公司注冊
霸州公司注冊
三河公司注冊
冀州公司注冊
深州公司注冊
呼和浩特公司注冊
包頭公司注冊
烏海公司注冊
赤峰公司注冊
通遼公司注冊
鄂爾多斯公司注冊
呼倫貝爾公司注冊
巴彥淖爾公司注冊
烏蘭察布公司注冊
錫林郭勒盟公司注冊
興安盟公司注冊
阿拉善盟公司注冊
霍林郭勒公司注冊
滿洲里公司注冊
牙克石公司注冊
扎蘭屯公司注冊
根河公司注冊
額爾古納公司注冊
豐鎮公司注冊
錫林浩特公司注冊
二連浩特公司注冊
烏蘭浩特公司注冊
阿爾山公司注冊
沈陽公司注冊
大連公司注冊
撫順公司注冊
本溪公司注冊
丹東公司注冊
錦州公司注冊
營口公司注冊
阜新公司注冊
遼陽公司注冊
盤錦公司注冊
鐵嶺公司注冊
朝陽公司注冊
葫蘆島公司注冊
新民公司注冊
瓦房店公司注冊
普蘭店公司注冊
莊河公司注冊
海城公司注冊
東港公司注冊
鳳城公司注冊
凌海公司注冊
北鎮公司注冊
大石橋公司注冊
蓋州公司注冊
燈塔公司注冊
調兵山公司注冊
開原公司注冊
凌源公司注冊
北票公司注冊
興城公司注冊
長春公司注冊
吉林公司注冊
四平公司注冊
遼源公司注冊
通化公司注冊
白山公司注冊
松原公司注冊
白城公司注冊
九臺公司注冊
榆樹公司注冊
德惠公司注冊
舒蘭公司注冊
樺甸公司注冊
蛟河公司注冊
磐石公司注冊
公主嶺公司注冊
雙遼公司注冊
梅河口公司注冊
集安公司注冊
臨江公司注冊
大安公司注冊
洮南公司注冊
延吉公司注冊
圖們公司注冊
敦化公司注冊
龍井公司注冊
琿春公司注冊
和龍公司注冊
哈爾濱公司注冊
齊齊哈爾公司注冊
鶴崗公司注冊
雙鴨山公司注冊
大慶公司注冊
佳木斯公司注冊
七臺河公司注冊
黑河公司注冊
綏化公司注冊
尚志公司注冊
雙城公司注冊
密山公司注冊
虎林公司注冊
鐵力公司注冊
綏芬河公司注冊
寧安公司注冊
海林公司注冊
穆棱公司注冊
同江公司注冊
富錦公司注冊
北安公司注冊
五大連池公司注冊
安達公司注冊冊
肇東公司注冊
海倫公司注冊
南京公司注冊
無錫公司注冊
徐州公司注冊
常州公司注冊
蘇州公司注冊
南通公司注冊
連云港公司注冊
淮安公司注冊
如皋公司注冊
通州公司注冊
海門公司注冊
啟東公司注冊
開葉網專業代辦理南寧各地區公司注冊、無地址托管、南寧代理記賬、公司變更注銷服務,提供代理業務詳細流程及費用。

Copyright ? 開葉網 備案:湘ICP備2021009981號-3 網站地圖 加載用時:0.204秒

撕烂她的内裤扒开双腿疯狂出入